Platinum 2021
Single Tennis - Male

SUB-REGOLAMENTO “TORNEO PLATINUM 2021"

  1. Al “Torneo Platinum 2021” partecipano 24 giocatori suddivisi in 6 gironi da 4 giocatori ciascuno. Passano alla fase ad eliminazione diretta, denominata tabellone “A”, i primi 2 classificati di ciascun girone più i 4 migliori terzi, per un totale di 16 giocatori, che si confronteranno in ottavi, quarti, semifinali e finali per il 1°/2° e 3°/4° posto. I restanti 8 giocatori esclusi dal tabellone “A” confluiranno nel tabellone "B", dove disputeranno analogamente ottavi, quarti, semifinali e finale per il 1°/2° posto.
  2. Per determinare i posizionamenti in classifica nell’ambito di un girone si rimanda ai criteri indicati nel “Regolamento Generale 2021”.
  3. Per determinare i quattro giocatori terzi classificati che accederanno al tabellone “A” si procederà a determinare una classifica avulsa tra i sei giocatori che occuperanno tale posizione nei rispettivi gironi in base ai seguenti criteri:
    • punti guadagnati,
    • differenza set,
    • maggior numero di set vinti,
    • minor numero di set persi,
    • differenza game,
    • maggior numero di game vinti,
    • minor numero di game persi;
  4. Gli incontri della fase a gironi dovranno essere terminati entro Domenica 31 Ottobre 2021, rispettando i seguenti termini intermedi: 1^ giornata entro Domenica 3 Ottobre e 2^ giornata entro Domenica 17 Ottobre. Gli incontri non ancora disputati entro queste date saranno annullati e le classifiche determinate sulla base di quelli effettivamente disputati. Si fa riserva di accordare eventuali deroghe in caso di infortuni e/o documentati impedimenti, fermo restando che l’organizzazione non assumerà alcun ruolo in ordine alla valutazione riguardo le responsabilità per la mancata disputa degli incontri, facendo rinvio al buon senso di tutti. Le partite della fase a gironi potranno essere tuttavia anticipate rispetto ai termini sopra indicati, previo accordo tra i giocatori; in ogni caso, alla scadenza dei termini intermedi dovranno essersi comunque disputate le giornate di riferimento.
  5. Per la fase ad eliminazione diretta del tabellone "B" dovranno essere rispettati i seguenti termini: 
    • quarti di finale entro Domenica 14 Novembre,
    • semifinali entro Domenica 28 Novembre.
  6. Per la fase ad eliminazione diretta del tabellone "A" dovranno essere rispettati i seguenti termini:
    • ottavi di finale entro Domenica 14 Novembre, 
    • quarti di finale entro Domenica 28 Novembre,
    • semifinali entro Domenica 5 Dicembre.
  7. Le finali dei tabelloni “A” e “B” si giocheranno Venerdì 17 Dicembre 2021.
  8. Gli accoppiamenti dei tabelloni ad eliminazione diretta verranno effettuati secondo i criteri meglio esplicati nell’Allegato 1 al presente sub-regolamento.
  9. Per tutto quanto non disciplinato dal presente sub-regolamento, vale quanto disposto dal “Regolamento Generale 2021”.

Allegato 1 - CRITERI DI COMPILAZIONE DEI TABELLONI AD ELIMINAZIONE DIRETTA
Gli accoppiamenti dei tabelloni ad eliminazione diretta verranno effettuati secondo i seguenti criteri.

TABELLONE "A"
Ottavi di finale

  • Gara 1: 1A-3C/D/E
  • Gara 2: 2B-2F
  • Gara 3: 1C-3A/B/F
  • Gara 4: 1E-2D
  • Gara 5: 1F-2E
  • Gara 6: 1D-3B/E/F
  • Gara 7: 2A-2C
  • Gara 8: 1B-3A/C/D

Quarti di finale

  • Gara 9: Vincente gara 1-Vincente gara 2
  • Gara 10: Vincente gara 3-Vincente gara 4
  • Gara 11: Vincente gara 5-Vincente gara 6
  • Gara 12: Vincente gara 7-Vincente gara 8

Semifinali

  • Gara 13: Vincente gara 9-Vincente gara 10
  • Gara 14: Vincente gara 11-Vincente gara 12

Finali

  • Gara 15 - Finale 1°/2° posto: Vincente gara 13-Vincente gara 14
  • Gara 16 - Finale 3°/4° posto: Perdente gara 13-Perdente gara 14

Il posizionamento all’interno del tabellone “A” dei quattro giocatori che risulteranno essere i migliori terzi classificati dei gironi eliminatori avverrà secondo il seguente schema.

Tabella scelta migliori terzi

TABELLONE "B"
Quarti di finale

  • Gara 1: 4A-3X
  • Gara 2: 4C-4E
  • Gara 3: 4D-4F
  • Gara 4: 4B-3X

NB: Il posizionamento nel tabellone "B" dei terzi classificati verrà sorteggiato, con l'impossibilità di vedere accoppiati due giocatori, terzo e quarto classificato, provenienti dallo stesso girone eliminatorio.

Semifinali

  • Gara 5: Vincente gara 1-Vincente gara 2
  • Gara 6: Vincente gara 3-Vincente gara 4

Finale

  • Gara 7 - Finale 1°/2° posto: Vincente gara 5-Vincente gara 6