Clausura 2020 GOLD
Single Tennis - Male

SUB-REGOLAMENTO “TORNEO DI CLAUSURA 2020 - GOLD"

 

  1. Al “Torneo di Clausura Gold” partecipano 32 giocatori suddivisi in 8 gironi da 4 giocatori ciascuno. Passano alla fase ad eliminazione diretta, denominata tabellone “A”, i primi 2 classificati di ciascun girone, per un totale di 16 giocatori, che si confronteranno in ottavi, quarti, semifinali e finali per il 1°/2° e 3°/4° posto. I restanti 16 giocatori esclusi dal tabellone “A” confluiranno nel tabellone "B", dove disputeranno analogamente ottavi, quarti, semifinali e finale per il 1°/2° posto.
  2. Per determinare i posizionamenti in classifica nell’ambito di un girone si rimanda ai criteri indicati nel “Regolamento Generale 2020”.
  3. Gli incontri della fase a gironi dovranno essere terminati entro Domenica 1 Novembre 2020, rispettando i seguenti termini intermedi: 1^ giornata entro Domenica 4 Ottobre e 2^ giornata entro Domenica 18 Ottobre. Gli incontri non ancora disputati entro queste date saranno annullati e le classifiche determinate sulla base di quelli effettivamente disputati. Le partite della fase a gironi potranno essere anticipate rispetto ai termini sopra indicati, previo accordo tra i giocatori; in ogni caso alla scadenza dei termini intermedi dovranno essersi comunque disputate le giornate di riferimento.
  4. Per la fase ad eliminazione diretta di entrambi i tabelloni dovranno essere rispettati i seguenti termini: ottavi di finale entro Domenica 15 Novembre, quarti di finale entro Domenica 22 Novembre, semifinali entro Domenica 29 Novembre.
  5. Le finali dei tabelloni “A” e “B” si giocheranno Venerdì 4 Dicembre 2020.
  6. Gli accoppiamenti dei tabelloni ad eliminazione diretta verranno effettuati secondo i criteri meglio esplicati nell’Allegato 1 al presente sub-regolamento.
  7. Per tutto quanto non disciplinato dal presente sub- regolamento, vale quanto disposto dal “Regolamento Generale 2020”.

Allegato 1

CRITERI DI COMPILAZIONE DEI TABELLONI AD ELIMINAZIONE DIRETTA

Gli accoppiamenti dei tabelloni ad eliminazione diretta verranno effettuati secondo i seguenti criteri.

TABELLONE "A"
Ottavi di finale

  • Gara 1: 1A-2B
  • Gara 2: 1C-2D
  • Gara 3: 1E-2F
  • Gara 4: 1G-2H
  • Gara 5: 2G-1H
  • Gara 6: 2E-1F
  • Gara 7: 2C-1D
  • Gara 8: 2A-1B

Quarti di finale

  • Gara 9: Vincente gara 1-Vincente gara 2
  • Gara 10: Vincente gara 3-Vincente gara 4
  • Gara 11: Vincente gara 5-Vincente gara 6
  • Gara 12: Vincente gara 7-Vincente gara 8

Semifinali

  • Gara 13: Vincente gara 9-Vincente gara 10
  • Gara 14: Vincente gara 11-Vincente gara 12

Finali

  • Gara 15 - Finale 3°/4° posto: Perdente gara 13-Perdente gara 14
  • Gara 16 - Finale 1°/2° posto: Vincente gara 13-Vincente gara 14

TABELLONE "B"
Ottavi di finale

  • Gara 1: 3A-4B
  • Gara 2: 3C-4D
  • Gara 3: 3E-4F
  • Gara 4: 3G-4H
  • Gara 5: 4G-3H
  • Gara 6: 4E-3F
  • Gara 7: 4C-3D
  • Gara 8: 4A-3B

Quarti di finale

  • Gara 9: Vincente gara 1-Vincente gara 2
  • Gara 10: Vincente gara 3-Vincente gara 4
  • Gara 11: Vincente gara 5-Vincente gara 6
  • Gara 12: Vincente gara 7-Vincente gara 8

Semifinali

  • Gara 13: Vincente gara 9-Vincente gara 10
  • Gara 14: Vincente gara 11-Vincente gara 12

Finali

  • Gara 15 - Finale 1°/2° posto: Vincente gara 13-Vincente gara 14